«СВОИ ЛЮДИ» - Блог - Статьи - Польза занятий танцами для детей

Польза занятий танцами для детей

Современные танцы – это не только увлекательное и приятное времяпрепровождение для детей. В рамках танцевального занятия ребёнок может выплеснуть стресс, который скопился у него за целый учебный день. Это является одним из ключевых преимущества данного рода деятельности, так как дети, в процессе своей жизнедеятельности испытывают достаточно большое количество негативных эмоций. В большей степени это касается подростков от 10 до 15 лет. Мы попытаемся разобрать все преимущества занятия танцами для детей различных возрастов.

Танцы и физическое/интеллектуальное развитие детей

Польза танцев для детей

Занятия любым направлением танцев (Breakdance, Hip-Hop, House) дают правильную нагрузку на сердце. Это наиболее нетравматичный вид нагрузки, что занятия танцами рекомендованы детям от 4 лет. Стоит заметить, что набор в танцевальную школу танцев «Свои Люди» в Костроме производится именно с этого возраста. Также танцевальные тренировки укрепляют:

  • мышцы;
  • суставы;
  • связки;
  • сосуды.

Очень важно для ребёнка младшего возраста правильно сформировать осанку. Танец – это лучший помощник в этом деле. Регулярные тренировки хорошо корректируют спину и выпрямляют позвоночник. Танцующие дети не знают, что такое сколиоз. Ни один стандартный вид спорта не оказывает такое корректирующее воздействие на спину ребёнка.  Также занятия  танцевальными стилями Hip-Hop и House помогут сформировать девочкам хорошую походку и увеличить пластичность тела.

Любая музыка ритмична. В танце ребёнок учится понимать музыкальный ритм, прислушиваться к играющей мелодии и выплёскивать все свои эмоции непосредственно в танце. Если вы считаете, что ваш ребёнок слишком скромный, то отдайте его в танцы. Дружный коллектив, знающие преподаватели, музыкальная атмосфера – всё это способно раскрепостить ваше чадо и помочь ему социализироваться в обществе. В итоге, мальчик или девочка, которые ходят в танцевальную школу «Свои Люди» в Костроме, становятся в разы подвижнее и всегда открыты для общения как со сверстниками, так и с родителями.

Вкус в танце

польза танцев для детей дошкольного возраста

Любой танец это не просто движения под музыку. Это настроение, одежда, окружение и так далее. Замечено, что если ребёнок начинает танцевать с ранних лет, то это помогает развить ему хороший вкус в одежде. Немаловажным плюсом занятий современными видами танцев является то, что ребёнок всегда будет на «хайпе», чего сейчас хотят многие. Breackdance и Hip-Hop – это наиболее трендовые стили уличного танца, поэтому умея делать пару движений ваш ребёнок всегда будет «в теме» и его не будут считать изгоем. Вы до сих пор сомневаетесь? Приводите своего ребёнка в танцевальную школу «Свои Люди» в Костроме и убедитесь в этом на собственном опыте.

Чем могут быть полезны занятия танцами?

Хорошая физическая нагрузка

Скорее всего будет самый простой аргумент, который можно было указать. Но даже для него не всё так однозначно.

Да, вы как родитель, понимаете, что танцы это какая-то активность. Но тренировки в школе танца «Свои Люди» не являются просто какой-то активностью. Ведь для того, чтобы хорошо выполнять большинство элементов в современных направлениях танца нужно обладать хорошей физической силой. Именно поэтому в рамках тренировок мы даём детям умеренную физическую нагрузку. Это необходимо для того, чтобы тело ребёнка крепло и было готово к разучиванию сложных элементов брейка или хопа.

Также в этот пункт можно отнести и развитие выносливости. Даже минутный выход на баттле требует колоссальной выносливости от танцора, чтобы выполнить все элементы безупречно. А если таких выходов 2? А если придётся ещё и на 3-й решающий танцевать? Вот тут-то и пригождается выносливость. Мы развиваем её с помощью специальных упражнений. а также с помощью разучивания танцевальных связок.

Творческое развитие

Танцевальное искусство — это творческое направление деятельности, т.к. здесь нет чётко заданной программы. которую танцоры должны показывать. Есть набор базовых элементов, а уж как отдельный человек сплетает их в танец — это его отдельный творческий процесс. Также у каждого танцора есть свои фишки или это можно назвать стилем. Многие танцоры мирового уровня обладают своими неповторимыми движениями, заготовками, по которым их можно легко идентифицировать. Это дорого стоит.

Умственное развитие

«А как сплести все изученные мною элементы в один танец?» — т.е. это уже не просто творчество, а целый мыслительный процесс выстраивания лучшей танцевальной связки. чтобы одолеть всех своих соперников в баттле.

Также на тренировках у некоторых педагогов есть свои заготовки, чтобы «расшевелить» детский мозг и настроить его на час предстоящей работы.

Социальное развитие (или развитие личности)

Все тренировки проходят в группах. Группы не всегда подобраны по одному возрасту, как это может быть в школе. В большей степени мы формируем их по опыту учеников, чтобы обучение проходило максимально эффективно для каждого пришедшего на тренировку. Это означает, что каждому нужно социально адаптироваться в коллективе и заводить новые знакомства. Ведь зачастую в группах оказываются совершенно незнакомые друг другу дети.

Таким образом, в нашей школе ученики заводят новые знакомства, находят новых друзей и так далее. Постоянный контакт с детьми, которые также одержимы увлечением танцами позволяет создать ещё больший интерес к данному роду деятельности.

Что помимо танцевальных навыков даёт школа танцев «СВОИ ЛЮДИ»

Польза танцевальных тренировок

Вы родитель ребёнка, который захотел научиться танцевать breakdance, hip-hop или house. Вы отдали своё чадо на подготовку к профессионалам своего дела. После нескольких занятий в вашу голову пришла мысль о том, что получения одних танцевальных навыков недостаточно для гармоничного развития личности. Вы решили узнать, а что же ещё может дать школа танцев «Свои Люди»? Отвечаем!

  1. Кроме самих тренировок танцевальная жизнь школы насыщена всевозможными эвентами, соревнованиями и показательными выступлениями. Ни для одного родителя учеников нашей танцевальной школы не будет секретом весь тот список мероприятий, который ждёт танцора на протяжении года: крупные танцевальные фестивали на территории Костромы («Йолка», «Тесто»), поездки на всевозможные крупные чемпионаты в близлежащие области, ежегодный отчётный концерт, профильные смены на лето, массовые шествия на крупных городских праздниках, джемы как на зрителях, так и внутри тренировок, а также открытые уроки для родителей. Столь богатая танцевальная жизнь не даст заскучать ни одному ученику. Стоит заметить, что многие боятся начать участвовать в соревнованиях, чего нельзя делать. Любой батл даст колоссальный опыт для развития таланта ребёнка в будущем.
  2. Общефизическое развитие. Большинство танцевальных элементов преподаваемых у нас стилей танца требуют от организма танцора определённых физических навыков. Для этого каждая тренировка не обходится без упражнений, которые позволяют держать в тонусе и укрепить мышечный каркас ребёнка. Это пригодится, как для правильного развития осанки и фигуры, так и для занятий на физкультуре или переходу на обучение в другой вид спорта.
  3. Социальная адаптация. Во время тренировок ученикам школы приходится взаимодействовать не только с педагогом, но и друг с другом. Обширные и достаточно постоянные тренировочные группы дают возможность детям выстраивать столь необходимые социальные связи. Педагоги школы всячески способствуют укреплению дружественного духа внутри коллектива.
  4. Получение положительных эмоций. Мы не приветствуем в своём тренировочном процессе полноценный метод «кнута», поэтому дети получают свои навыки исключительно в атмосфере позитива. Это заряжает ребёнка на добрые дела и показывает ему на сколько же хорошо заниматься современными стилями танцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Первая тренировка в школе танцев «Свои Люди»
- БЕСПЛАТНО

2015 - 2024 © «Свои Люди» - школа танцев в Костроме
АНО Арт. Студия Культуры и Спорта «Свои Люди Кострома» ИНН: 4401158426 ОГРН: 1154400010016
Разработка и продвижение сайта танцевальной школы - Иванов Егор