«СВОИ ЛЮДИ» - О школе - История команды

История команды «СВОИ ЛЮДИ»

«Свои Люди» начались с брейк-данс команды, в которой объединились сборные двух городов: Костромы и Ярославля. История началась в 2002 году в Иваново, когда на местном фестивале две, тогда еще отдельные, команды познакомились друг с другом. Затем были совместные тренировки, подготовки номеров и подружившись ребята решили выступать совместно. В итоге, на крупный фестиваль в столицу поехали как одна команда.

Название, которое запоминается многим, нашлось случайно. Команда приехала на фестиваль ранним утром, когда только шли приготовления к открытию. Чтобы не терять зря время и пообщаться с организаторами, парни решили помочь с подготовкой. Дел было достаточно, задумываться об имени команды было некогда.

И только перед записью на фестиваль участники начали обсуждать свое название, но к стойке регистрации подошли без определенных идей. Когда у новой команды повисла пауза на вопрос о названии, организатор, с которыми за день работы успели подружиться, сказал: «Так вы же весь день с нами, как свои люди». Тогда «Свои Люди» стало новым именем команды, с которым начался новый путь.

Через год, снова в Иваново, объединенная команда «Свои люди» одержала первые победы сразу в трех категориях: как лучшие танцоры верхнего стиля, лучшая команда и лучший танцор, которую выиграл Алексей Щёчкин.

Первые трудности

Наверное, каждая независимая команда проходит через сложности, особенно в начале пути. Так было и со «Своими Людьми». В начале 2000-ых главная проблема би-боев, которая кажется нереальной сейчас — сложноcть в нахождении нужной информации. Чтобы учиться, развиваться и двигаться вперед, нужны яркие примеры. Интернет тогда не был развит: никаких современных туториалов, движения описывались пошагово в тексте. Танцы и трюки передавались на видео-кассетах, нужно было просто повторять. Тогда самыми популярными учебниками по брейк-дансу стали клипы Jam Style & Da Boogie Crew, которые крутили по музыкальным каналам. Эта же команда проводила уроки в программе «До 16 и старше». Все эти материалы записывали с телевизоров и передавали друг другу.

Большинство поклонников уличных танцев того времени были самоучками. Настоящий обмен опытом, особенно для брейкдансеров из небольших городов, проходил на танцевальных фестивалях. Они проходили редко, были настоящими событиями и туда приезжало много народу. Все делились друг с другом своими достижениями, а опытные танцоры проводили мастер-классы.

Вторая острая проблема маленького города — найти площадку для тренировок. И дело не в том, что дорого или нет мест, а непонимание со стороны старшего поколения. Уличные танцы и команда воодушевленных брейк-дансеров были далеки от классической танцевальной студии со строгим тренером. Много уборщиц, вахтеров и охранников из школ и спортплощадок, где молодая команда арендовала зал, жаловались на громкую музыку и странные танцы. Пришлось сменить множество мест для тренировок. Бывало, что весь вечер у ребят уходил на поиск площадки по разным уголкам Костромы. Но всегда они находили способ выкрутиться.

Конечно, тут не обошлось без забавных историй. «Свои Люди» пришли в КВЦ «Губернский», чтобы договориться о занятиях в зале. Никого в здании не оказалось, а ребята не растерялись и просто начали тренироваться в пустом фойе. Во второй раз пришли в КВЦ по той же схеме. Но тогда командой заинтересовался директор. Он подошел к ребятам и спросил, кто они и откуда. «Свои Люди», особо не скрывая, ответили, что они танцоры из Костромы. Этого хватило, чтобы директор принял их за участников знаменитого национального балета «Кострома». Но на третий раз ребят, конечно, раскрыли: пришлось рассказать о себе, своем деле и увлечении. Директор пошел на встречу и разрешил тренироваться здесь. Так на какое-то время решилась проблема площадки для тренировок. Хотя через год опять пришлось сменить место дислокации из-за новых жалоб на музыку. Но команда настолько была увлечена желанием танцевать, двигаться и расти, что никто из них не обращал внимание на трудности на своем пути. Страсть к танцам позволила идти вперед.

Движение вперед

Чтобы повысить свой уровень, нужно было выходить за пределы Костромы. В родном городе было не так много танцоров, еще меньше тех, кто хотел серьезно посвятить себя уличным танцам. Команда «Свои Люди» посетили множество фестивалей по всей России, чтобы расти профессионально и узнавать новое.

Поездки требовали денег: когда-то это были свои средства, когда-то занятые в долг, а иногда удавалось получить спонсорскую поддержку. Для этого недостаточно быть хорошим танцором, нужно было общаться с чиновниками и незнакомыми людьми. Ребята приходили в Администрацию города Костромы, представляли свою команду, рассказывали о достижениях. Некоторые служащие откликались и помогали молодой команде найти денежную поддержку. Так что пара поездок была оплачена спонсорами. С 2003 года команда сама зарабатывала на свои поездки, естественно, с помощью танцев.

В Костроме «Свои Люди» начали с выступлений в клубах. Первым было пятиминутное шоу в «Торнадо»: диджей звал команду на танцпол, все расступались, ребята быстро раскладывали фанеру и начинали брейк-данс. Было несколько выходов за ночь. Также шоу проводили в Ярославле, но там был другой формат. Выступали прямо на улице, о гонорарах не было речи, деньги от зрителей собирали в картонную коробочку. Тогда «Свои Люди» начали продвигаться не только как танцоры, но и как команда, способная поставить шоу. Чтобы привлекать зрителей, нужны были шутки, какой-то сюжет. За лето удавалось накопить достаточно, чтобы и дальше ездить на фестивали уличных танцев и мастер-классы.

Участие в проектах и конкурсах

Среди множества фестивалей и конкурсов в карьере команды «Свои Люди» есть и очень крупные федеральные проекты.

  1. «Свои Люди» попали во второй сезон шоу «Танцы на ТНТ». Из более чем 24 000 участников команда вошла в ТОП-240, жюри оценило способности и номер ребят, хотя команда была не совсем по формату — «Свои Люди» выступали втроем, а для этого проекта отбирали в основном соло-исполнителей.
  2. В следующий год команда отправилась на Украину и прошла предкастинг в девятый сезон шоу «Танцуют все!». Среди тысяч людей отбирают несколько конкурсантов, которые попадают на сцену. «Свои Люди» отправились в следующий этап и дошли до задания с современной хореографией. И, хотя это направление непривычно для команды, ребята получили новый опыт и большую известность, продвинули свой город и учеников из Костромы.

В чем точно уверена команда «Свои Люди», так это в том, что неправильно стоять на месте. Нужно развиваться, не обращать внимание на трудности, если вы по-настоящему увлечены своим делом. Все проблемы на пути, это только этапы, которые ведут к совершенствованию, позволяют расти, становиться сильнее, выносливее и креативнее.

Преподавание и школа танцев

Опыт, который по частичкам собирала команда, нужно было также передавать другим. Идея преподавания и ее первое воплощение было еще в 2007 году в качестве наемных работников в муниципальных учреждениях. Затем «Свои Люди» решились открыть собственную школу танцев. Для этого были умения преподавать, опыт и знания из поездок и фестивалей. Команда переместила фокус с развития себя на развитие учеников.

В 2015 году была учреждена организация «Свои Люди» - мы начали её развивать и набирать учеников. Сначала было помещение в 50 кв. метров в центре Костромы, через год появился второй зал и филиал в Давыдовском районе. В 2017 году первый зал обновился, а филиал переехал в более просторное помещение.

Сегодня в школе занимаются более 350 детей разных возрастов: от 4 до 16 лет.

Детей обучают сильные преподаватели с опытом в танцах более 10 лет. Все учителя продолжают участвовать в танцевальных мероприятиях, фестивалях, мастер-классах, как в качестве участников, так и судей или экспертов. То есть участники команды повышают свои умения, совершенствуются в выбранном направлении.

Направления также расширились: теперь на базе школы «Свои Люди» можно научиться не только брейк-дансу, но и попробовать себя в хип-хопе и хаусе.

Мероприятия от «Своих Людей»

«Свои Люди» организуют несколько мероприятий в разных направлениях. Команда старается организовать инфраструктуру для изучения танцев, принести в Кострому то, чего не хватало им в начале пути.

В конце учебного года, в мае, проходит фестиваль «Тесто», а в декабре — «Йолка». Оба мероприятия являются танцевальными, на них представлены уличные танцы и здесь собираются участники из школы, гости из других городов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Только для учеников школы танцев «Свои Люди» проходят закрытие дэнс-баттлы. Одно из них — мероприятие «Джем» раз в три месяца. На нем проверяются полученные навыки, выученные танцы, тренировки, также это психологическая закалка перед более крупными фестивалями Это помогает победить страх сцены и поверить в себя, свой талант.

Также с 2017 года школа организует отчетные концерты. В конце учебного года учителя вместе с группами учеников придумывали образы, костюмы, танцы и историю в целом. Постановки показывают на сцене родителям и друзьям. Первый концерт собрал много положительных отзывов, так что традиция будет продолжаться.

Чтобы занять детей летом, школа «Свои Люди» проводит летние профильные смены. Это возможность с 9:00 до 16:00 провести время с преподавателями-вожатыми. За смену организуется разнообразный культурный и спортивный отдых: не только танцы, но и культпоходы, зоопарки, выставки, музеи, участие в мастер-классах по рисунку, поэзии, актерскому мастерству. Все это сопровождается фото- и видео-отчетами.

Кроме постоянных мероприятий, «Свои Люди» организуют танцевальные мастер-классы. Для этого приглашают известных танцоров и личностей, которые учат детей новому. Творчество и самовыражение — это главное. Если хочешь ты быть лучшим, приходи, тебя научим!

«Свои Люди» организуют больше, чем просто танцевальный зал и наличие педагога. Они помогают создать правильную атмосферу, в которой интересно развиваться и взрослым, и детям.

Школа помогает ребенку реализовать свой творческий потенциал, проявить свой талант. Команда преподавателей создает нужную среду. Быть обычными им уже не интересно. У детей есть острая потребность в движении, учителя направляют энергию учеников в творчество. Школа танцев позволяет детям самовыражаться, быть здоровыми и счастливыми, находить новых друзей и изучать новое. У учеников появляется возможность выступать на мероприятиях перед разной аудиторией на праздниках в разных городах. Девиз школы «Свои люди» — Свобода творчества и профессионализм.

Кроме вдохновения и желания танцевать, в школе развивают опорно-двигательный аппарат, оттачивают движения и закаляют психику, ведь при изучении некоторых элементов нужно упорство, сила воли и желание достичь цели. Преподаватели говорят: Мы идем в ногу со временем на руках!

К чему стремится школа «Свои Люди»

То, что достигнуто сейчас, это лишь половина пути.

Во-первых, школа планирует улучшать материальную базу. Еще расширить помещение, приобрести его в собственность, снабдить залы новым оборудованием, раздевалками, душевыми и другими удобствами.

Во-вторых, расширяться будут направления в образовании. Преподаватели хотят добавить акробатику, гимнастику, привлечь в школу больше девочек и организовать для них собственную линию.

В идеале, «Свои Люди» стремятся стать развивающим центром для детей, который вырастет на базе школы. Добавить не только занятия по танцам, но и реализовывать развивающие программы, курсы, подготовку к школе в помощь родителям.

Несколько слов от команды

Все полученные знания и опыт мы вкладываем в развитие школы, чтобы все желающие могли заниматься современными стилями танцев. Мы рады, что счастливы не только наши учителя, но дети и их родители. Ученики показывают результат, становятся более общительными, коммуникабельными, раскрепощенными и креативными. Мы намерены сделать жизнь костромичей еще более яркой и думаем, что идем по правильному пути.

Первая тренировка в школе танцев «Свои Люди»
- БЕСПЛАТНО

2015 - 2024 © «Свои Люди» - школа танцев в Костроме
АНО Арт. Студия Культуры и Спорта «Свои Люди Кострома» ИНН: 4401158426 ОГРН: 1154400010016
Разработка и продвижение сайта танцевальной школы - Иванов Егор