«СВОИ ЛЮДИ» - Блог - Статьи - Что такое брейк данс?

Что такое брейк данс?

Брейданс — это вид современного танцевального искусства, который включает в себя множество различных акробатических элементов. Лучший возраст для начала изучения азов брейка 4-5 лет, когда тело ребёнка ещё очень гибкое и отсутствует страх выполнения каких-либо элементов.

Что такое брейк данс и из чего он состоит?

Брейк данс для детей – комплексный спорт, который состоит из:

  • танцевальных стилей (верхние движения, нижние, стойки);
  • акробатики;
  • гимнастики;
  • йоги;
  • восточных единоборств;
  • и много чего еще.

Безопасен ли брейк данс?

Что такое брейкданс?

Ответим однозначно — ДА, занятия брейкдансом полностью безопасны для вашего ребёнка.

В рамках танцевальных тренировок мы изучаем движения от простого к сложному. Например, стойке на голове мы будем учиться после того как укрепим мышцы шеи и спины, научимся стоять на руках у стены и, конечно, сделаем разминку. Этот процесс займет 2-3 месяца. Т.е. мы полностью подготавливаем каждого ребёнка для выполнения того или иного элемента в физическом плане и только потом начинаем объяснять технические аспекты выполнения элемента.

По итогу нужно понять, что мы так поступаем со всеми движениями и стойками. Вне зависимости от начального уровня подготовки ребёнка — каждый проходит все этапы подготовки. Сначала мы укрепляем мышцы и связки и только потом начинаем изучать элементы.

В каком возрасте можно начинать изучать брейк данс?

Чем раньше тем лучше! Мы это поняли на большом опыте работы с детьми. Либо начинать нужно сразу в тот момент, когда вы узнали о данном танцевальном направлении и заинтересовались им.

  1. Для детей 3-4 лет брейк хорошо подойдет как развивающая гимнастика, ритмика, чтобы сформировать и укрепить осанку, мышцы, связки.
  2. Для детей 5-9 лет, это классный способ выплеснуть энергию, повеселиться, посоревноваться, развить пластику, гибкость, силу, выносливость, найти новых друзей.
  3. Для тинейджеров 10-14 лет, это способ выделиться, проявить себя, окрепнуть физически, сбросить психологически зажимы.
  4. Для подростков от 16-18 и взрослых это крутое времяпрепровождение, танцевальный воркаут, общение, сброс стресса.

В брейке очень много простых движений, которые освоит любой желающий. Также в данном танцевальном направлении огромное поле для импровизации. Зачастую какие-то базовые элементы можно упрощать или усложнять и тем самым корректировать нагрузку. А всё дальнейшее изучение танца сводится к изучению просты (подводящих) элементов с переходом к более сложным, а потом объединения изученного в связки.

Можно ли научиться танцевать брейк по видео-урокам?

Ответим по собственному опыту всех педагогов — ДА, именно так мы и научились танцевать брейк.

Но 10-20 лет назад не было никаких специализированных видео-уроков по брейку. Мы передавали друг другу видео кассеты с танцевальными клипами, где можно было мельком уловить какие-то элементы брейкданса. Мы запоминали их и пробовали воплотить на практике. Было сложно и тяжело. Сейчас все гораздо проще.

Стоит отметить, что для облегчения этой задачи нашим ученикам и всем желающим, мы создали и наполняем собственный YOUTUBE канал с обучающими видео по брейку и хип-хопу. Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски обучающего материала.

Каждый ли может научиться брейку?

Да, каждый! Однозначно! В брейке много стилей и подстилей. Каждый может освоить то, что ему под силу и подходит по способностям.

Что могут дать занятия брейком в будущем?

Описание термина брейкданс

Помимо всех преимуществ физического и творческого развития ребёнка как личности, брейк не так давно стал профессиональным Олимпийским видом спорта. Уже в 2024 году на Олимпийских играх в Париже брейкданс будет представлен как отдельная спортивная дисциплина в рамках которой спортсмены будут сражаться за золотые медали.

Возможно именно ваш ребёнок станет будущим Олимпийским чемпионом. Стоит только начать! А со «Своими Людьми» это проще всего, ведь у нас для каждого нового ученика действует акция — первая тренировка БЕСПЛАТНО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Первая тренировка в школе танцев «Свои Люди»
- БЕСПЛАТНО

2015 - 2024 © «Свои Люди» - школа танцев в Костроме
АНО Арт. Студия Культуры и Спорта «Свои Люди Кострома» ИНН: 4401158426 ОГРН: 1154400010016
Разработка и продвижение сайта танцевальной школы - Иванов Егор