«СВОИ ЛЮДИ» - Блог - Статьи - Принципы тренировочного процесса в танцах

Принципы тренировочного процесса в танцах

«Умение и труд, всё перетрут» — именно такие мысли возникают у человека, который решил серьёзно взяться за какое-либо дело. Под это высказывание можно подвести успех людей из любых сфер деятельности человека: бизнес, спорт, музыка, технологии и так далее. Но в начале становления успеха ни один из выдающихся людей даже не мог предполагать того, что все его первоначальные потуги выльются в такой результат. Одержимые идеей люди работают над своими проектами день и ночь, но даже при этом условии не каждый получает более менее вменяемый результат. Как это относится к современному танцевальному искусству? Давайте разбираться.

Танцевальные тренировки или одномесячная история

Каждый хочет, чтобы его старания максимально быстро вылились в какой-то результат, но так бывает только в исключительных случаях. Любой именитый мэтр танцевального искусства тренируется день и ночь, чтобы на сцене, в батле или просто перед зеркалом поражать себя и окружающих. Для постоянно танцующего человека танец – это жизнь, на волнах которой он старается держаться всеми силами. Это ещё раз говорит о том, что труд в любом деле превыше любых других факторов.

Тренировки по танцам

В танцевальные школы чаще всего отдают детей с младшего возраста. Оптимальным или общепризнанным является возраст от 4 лет. Естественно, в этом возрасте ни один ребёнок не может собрать у себя в голове чёткое понимание того, что свою жизнь он готов посвятить танцам. Чаще всего это желание вызвано интересом родителей к тому или иному танцевальному направлению. И вот в итоге маленький ребёнок начал ходить на тренировки по танцам. Ему это нравится, так как:

  • на тренировках он знакомится с новыми детьми и заводит столь нужные в раннем возрасте социальные связи;
  • он может выплеснуть всю свою накопившуюся энергию, которая бъёт через край даже при наличии хорошей занятости в детском садике и дома;
  • его веселит и забавляет мягкое общение с преподавателями, которые пытаются нащупать ту или иную сильную сторону малыша в танцевальном русле, чтобы дать понять родителям стоят ли их попытки воспитать танцора каких-либо надежд;
  • он находится в популярной «тусовке», чем может похвастаться перед сверстниками. Правда, если это единственная причина того, что ваш ребёнок ходит в танцевальную секцию, то срочно заберите его оттуда. Эта проблема особенно актуальна для детей подросткового возраста;
  • он набирается новых знаний об истории танцевального искусства и просто ближе знакомится с этой интересной тематикой жизни человека.

В итоге, ребёнок ходит на тренировки один, два, три месяца, и вдруг родители не замечают большого прогресса в его непростом начинании. Решение однозначно – тут делать нечего. Но это же в корне неверный подход, так как ребёнок порой выбирает танцы не потому, что хочет стать великим танцором. На данном этапе развития ему это просто интересно. Родители загубили интерес к одному виду деятельности, стараясь быстро переключить внимание на что-то другое. Таким образом, мы получаем огромное множество детей, которые перепробовали всё, но так и не нашли себя ни в чём.

Успех танцора

Тренировки по танцам

Сегодня танцевальные школы предлагают различные расписания тренировок. Вы можете выбрать удобный для себя график, а также определиться с тем, какое количество занятий в неделю будет оптимальным для достижения того или иного успеха. Примерное деление занятости и результата можно разделить на следующие группы:

  • тренировки два раза в неделю. Такой график сможет повысить физическую подготовку, дать возможность изучить базовые элементы и запросто хвастаться наработанными связками перед друзьями. В таком случае танец это не призвание, а просто хобби;
  • тренировки 4 раза в неделю. Это нацеленность на серьёзный результат, но стоит заметить, что ни один человек не сможет уделять танцу столько времени без колоссального интереса к этому искусству и жажде прогресса. При таком графике можно готовиться к соревнованиям, принимать участие во всевозможных танцевальных постановках, а также пробовать жить танцем и полностью отдавать себя данному направлению;
  • тренировки 6 раз в неделю и дополнительные домашние занятия. В этом случае ребёнок или уже взрослый человек (здесь это не важно) готов полностью отдаваться танцу и жить его духом. Он расшибёт себе колени, немного подвернёт руку, но выучит тот или иной сложный танцевальный элемент. При таком подходе начало победной карьеры на всевозможных фестивалях просто вопрос времени.

Не стоит воспринимать данные цифры по количеству тренировок, как правило. Это не более чем наставление, подсказка, совет. Ведь даже при наличии занятости на двух тренировках, усердной работе дома, просмотре обучающих роликов и участии во всех фестивалях можно получить ошеломляющий успех. Главное дать ребёнку возможность развиться в данном направлении, а не пресекать его начинание на корню ,если в первый месяц он не дал вам ожидаемого результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Первая тренировка в школе танцев «Свои Люди»
- БЕСПЛАТНО

2015 - 2024 © «Свои Люди» - школа танцев в Костроме
АНО Арт. Студия Культуры и Спорта «Свои Люди Кострома» ИНН: 4401158426 ОГРН: 1154400010016
Разработка и продвижение сайта танцевальной школы - Иванов Егор